Российские системы умного дома в новостройках

Российские системы умного дома в новостройках

Минцифры совместно с другими ведомствами разрабатывает проект перехода системы «умного дома» в российских новостройках на преимущественно отечественные технологии. Об этом журналистам сообщило ведомство 18 мая.

В Минцифры рассказали, что приступили к разработке стандартов приоритетного использования российских технологий в системах умного дома. Данная мера предотвратит отключение российского ПО поставщиками из «недружественных» стран. К процессу разработки стандартов привлекли российские технологических гигантов и крупных девелоперов.

В Минпромторге подтвердили информацию и назвали сроки перевода IoT на отечественные технологии — июль 2023-го.

«В первую очередь их безопасностью, потому что такие устройства не могут быть дистанционно отключены производителем. Кроме того, риск утечки данных участников процесса, а именно граждан, ресурсоснабжающих организаций, аварийных служб в адрес третьих лиц становится минимальным», — рассказали в ведомстве.

Эксперты отмечают, что на рынке технологий для умных домов много российских производителей.

В кабмине также говорят о создании единой базы для всех существующих и будущих разработок для IoT.

«В настоящий момент обсуждается вопрос формирования каталога устройств, производимых на территории России и находящихся в разработке».

Ранее в СМИ уже поступала информация о намерениях «Сбера» создать для своей платформы умного дома инфраструктуру, независимую от западных технологий.

Фото: Firestock.