Операторов ждет внедрение Антифрод системы для борьбы со звонками с подменных номеров

Операторов ждет внедрение Антифрод системы

Главный радиочастотный центр заключил договор на выполнение Антифрод — работ по созданию тестового фрагмента системы обеспечения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика в сети связи общего пользования.

Напомним, в начале августа Минцифра доработала проект требований к системе Роскомнадзора по контролю блокировки операторами звонков с подменных номеров. В документе, ведомство предложило:

  • увеличить срок хранения данных о вызовах с подменных номеров до года (было 6 месяцев).
  • расположить узлы верификации звонков, которые будет эксплуатировать ГРЧЦ на сетях связи операторов.

Ранее, 1 декабря 2021 г. вступил в силу закон от 02.07.2021 N 319-ФЗ о блокировке звонков и SMS из-за границы по подменным номерам.

Поэтому ГРЧЦ подписал контракт на выполнение работ по созданию тестового фрагмента системы обеспечения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика в сети связи общего пользования. Стоимость договора — чуть более 168 млн рублей.

В рамках контракта предусмотрено создание распределенной информационной системы «Антифрод» в составе — 2 Центральных узлов, 20 узлов взаимодействия, узлов верификации размещенных в периметрах операторов связи с условием сохранения тайны связи, контроля соблюдения доступа к информации.

Фото: Firestock.