Репозиторий для хранения ПО с открытым кодом пока на стопе

Репозиторий для хранения ПО с открытым кодом пока на стопе

Минцифры сообщило о переносе на неопределённый срок запуск репозитория для хранения программ с открытым кодом. Старт эксперимента с российским аналогом GitHub был запланирован на 1 мая 2022 года, но проект постановления правительства так и не приняли.

Три отечественных разработчика ПО рассказали, что проект постановления правительства о запуске репозитория для хранения программ с открытым кодом не был принят из-за сложностей с нормативным обеспечением.

В Минцифры подтвердили информацию о перенесении срока запуска, но точной даты не назвали. С февраля 2022 по настоящее время постановление еще обсуждается между ведомствами. В процессе у законодателей возник ряд вопросов: станет ли репозиторий аналогом GitHub, где будет полностью открытый исходный код, или лицензия всё же ограничит разработчиков в праве на доработку и продажу программ, отметил директор центра разработки Artezio Дмитрий Паршин.

Эксперимент должен был продлиться 2 года: с 1 мая 2022 по 30 апреля 2024. Репозиторий планировали протестировать по трём направлениям: предоставление права использования свободного программ, созданных Минцифры, создание национального репозитория, нормативное регулирование и методическая поддержка публикаций свободного ПО.

Первыми в репозиторий планировали включить программы из инфраструктуры электронного правительства, кроме тех, которые обеспечивают криптографическую защиту информации.

Фото: Firestock.