Развитие сетей Билайн в России и санкции

Развитие сетей Билайн в России и санкции

Гендиректор телекоммуникационного холдинга Veon (Вымпелком, бренд Билайн) Каан Терзиоглу, рассказал о возможной приостановке развёртывания вышек сотовой связи на территории РФ. Это связано с введенными санкциями западных стран на поставку оборудования и комплектующих.

«Нет никаких сомнений, что развитие замедлится и рискует остановиться полностью. Наша сеть в России самая современная, она была значительно перестроена в последние два года», — отметил Каан Терзиоглу.

Компания уже ведёт переговоры о продаже вышек связи за пределами России: в Казахстане, Узбекистане, Пакистане, Бангладеш и Украине, сказал он. Речь идет о 15,4 тыс. вышек стоимостью $957 млн. На продажу выставили еще 30 тыс. вышек оператора.

Напомним, что в прошлом году Veon продал «Сервис-Телекому» более 15 тыс. вышек связи в России.

Весной операторы уже били тревогу из-за недостатка оборудования и невозможности привезти его из-за рубежа. Тогда представители телекома высказывали свои опасения о рисках остановки развития сетей связи. Однако правительство отказалось дополнительно поддерживать операторов, которые просили льготную ставку по налогу на прибыль, мораторий на отчисления в резерв универсального обслуживания и льготные кредиты, посчитав отрасль не сильно пострадавшей от санкций.

Фото: Firestock.