Попытка №2: VK и «Ростех», похоже, нашли нового инвестора для игрового движка

VK игровой движок

В VK отправили запрос в Минцифры на субсидию в 3 млрд руб. для разработки движка для видеоигр. Ранее с аналогичной инициативой выступила госкорпорация «Ростех».

В Ростехе уже готовятся запросить грант на проект у Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ), при этом корпорация готова объединиться с VK. Корпорация ожидает от Минцифры формы для подачи заявки, а «VK мог бы стать хорошим партнером», рассказали в Ростехе.

Участники рынка считают, если проекту одобрят финансирование, к движку должны иметь доступ все российские разработчики игр.

Источник в правительстве сообщил, что в VK запросили у Минцифры 3 млрд руб. на разработку российского игрового движка, «который может стать аналогом зарубежных Unity или Unreal Engine».

Минцифры проводит консультации с представителями отрасли по формированию нового центра компетенций. В ведомстве отметили, что одним из возможных направлений работы может стать реализация проекта по созданию российского игрового движка.

Стоит отметить, что это уже вторая попытка получить госфинансирование на разработку игрового движка. В июле, генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов предложил главе Минцифры Максуту Шадаеву передать госкорпорации средства фонда «Росинфокоминвест» для разработки отечественного игрового движка. В ответ Минцифры посоветовало компании обратиться за грантом в Российский фонд развития информационных технологий.

По словам эксперта из ИТ-отрасли, только у VK достаточно компетенций, чтобы реализовать подобный проект.

«Логично, что если он будет финансироваться государством, то после его создания движок должен быть доступен всем российским разработчикам игр», — заключил он.

Фото: Firestock.