Apple, Google, Amazon и другие компании разработали первый единый стандарт для умного дома

Apple, Google, Amazon и другие компании разработали первый единый стандарт для умного дома

Connectivity Standards Alliance объявил о выходе первой версии единого стандарта для устройств умного дома Matter. Теперь покупателям умных устройств не нужно будет думать об их совместимости.

Единый стандарт для умного дома Matter

Matter «подружит» устройства от различных производителей и с различными протоколами. Они смогут беспрепятственно работать друг с другом. Стандарт совместим с разными технологиями, включая Wi-Fi и Thread.

В первой версии Matter поддерживает лампочки, выключатели, розетки, жалюзи, шторы, дверные замки, датчики безопасности и телевизоры. В перспективе появится поддержка других устройств.

Напомним, что гиганты Apple, Google, Amazon и Connectivity Standards Alliance договорились о создании единого стандарта еще в декабре 2019 года. Этот проект поддержали более 400 компаний по всему миру. В их числе российские Яндекс и Сбер.

В мае 2022 года в СМИ появилась информация о планах перевести российские новостройки на отечественные технологии для систем умного дома. Минцифры совместно с другими ведомствами разрабатывает для них стандарты.

В октябре Национальное объединение застройщиков жилья и «Единого ресурса застройщиков» выступили с инициативой включения в нормативы тарифов за ЖКХ услугу умного дома.

Фото: Firestock.