Роскомнадзор запустит систему мониторинга маршрутов трафика

Роскомнадзор запустит систему мониторинга маршрутов трафика

На создание и обеспечение работы системы мониторинга маршрутов трафика ведомство планирует потратить за два года 1,2 млрд руб. Она станет еще одним инструментом для обеспечения «суверенности» рунета.

Роскомнадзор запустит систему мониторинга маршрутов трафика, которая позволит контролировать передачу данных между всеми операторами и провайдерами связи и отслеживать тех, кто не исполняет требования регулятора.

По данным проекта постановления правительства, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов, разработку системы РКН поручит созданному в рамках закона «О суверенном рунете» Центру мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП).

На разработку и обеспечение работы такой системы РКН планирует потратить за два года 1,2 млрд руб. Это следует из проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 года.

В РКН отметили, что финансирование ЦМУ ССОП будет обеспечено в необходимом объеме.

Напомним, что ЦМУ ССОП в рамках законопроекта «О суверенном рунете», который вступил в силу 1 ноября 2019 г. Документ обязал Роскомнадзор установить на все сети связи в стране специальное оборудование (технические средства противодействия угрозам — ТСПУ) для «противодействия внешним угрозам» и ограничения доступа пользователей к запрещенным в России ресурсам.

К марту 2020 г. ТСПУ уже установли на сетях более 80 операторов, через них проходило 100% мобильного трафика и 60% трафика операторов фиксированного широкополосного доступа в интернет, рассказывал представитель ведомства.

Фото: Firestock.