Ростелеком интересуется покупкой МегаФона. Кто же будет реальным покупателем?

Ростелеком планирует купить МегаФон

В СМИ появилась информация, что Ростелеком ведет переговоры с USM Group по покупке МегаФона. Однако есть и другие претенденты на активы оператора.

Как известно, USM уже начал реструктуризацию телекоммуникационных активов, что говорит о подготовке к сделке. На стоимость оператора влияет экономическая ситуация и проблемы с доступом к оборудованию. В свою очередь, передача ключевых технологических активов в руки государства поможет снизить риски, отмечают эксперты.

Один из источников, близкий к правительству, рассказал, что вопрос о покупке Ростелекомом МегаФона у USM Group поступил на согласование еще в конце 2022 года.

Собеседник, близкий к USM, отмечает хорошие результаты МегаФона, которые он демонстрирует из года в год.

Поэтому предложения о его покупке периодически поступают: «Логично, что на компанию всегда есть претенденты. Любое предложение, естественно, и варианты продажи будут рассмотрены, но, конечно, все зависит от конкретных условий».

В ФАС сообщили, что не получали ходатайства от Ростелекома о приобретении МегаФона. Представители обоих операторов и USM отказались от комментариев.

Приобретение МегаФона может быть продолжением перераспределения ключевых технологических активов в пользу государства, считает Леонид Делицын из ФГ «Финам».

Также обсуждается продажа другого оператора Вымпелкома материнским холдингом Veon российскому топ-менеджменту. Однако ряд источников говорит, что в итоге актив приобретёт новый инвестор, называя среди претендентов структуры Газпрома и Сбербанк.

Однако, по мнению редакции, покупателем может выступить группа ВТБ — она же является стратегическим акционером Ростелекома и Tele2.

Поэтому формально речи о прямой покупки Ростелекомом не будет, но смена собственника в интересах Ростелекома вполне реализуема.

«Сейчас удачное время для приобретения телекоммуникационного бизнеса, поскольку на цену влияют растущие риски ограничения доступности оборудования из-за санкций — кардинально вопрос так и не решен», — рассуждает Леонид Делицын.

Он также отметил, что как правило, телекоммуникационные компании оценивают исходя из мультипликатора 1,75 к выручке.

«Таким образом, МегаФон может быть оценен в 616 млрд руб.,— рассуждает господин Делицын.— Но финальная цена будет зависеть от того, как структурирован долг».

Переход телекоммуникационного бизнеса под контроль государства, с одной стороны, поможет решить проблемы с доступом к оборудованию и сохранить качество сервиса, но, с другой, снизит уровень конкуренции, что в среднесрочной перспективе приведет к росту цен, подчеркнул эксперт.

Важно отметить тот факт, что МегаФон давно готовился к этой продаже. Все началось с процесса делистинга акций оператора с международных бирж и самовыкуп несколько лет назад. Далее МегаФон разделил активы на башенные и телеком. Кстати, успешно успел реализовать башни до наступления неблагоприятных условий в феврале 2022 года. И весь 2022 год прошел под флагом консолидации различных сервисов: биллинга (покупка Nexign), платежной системы Инплат, сервисов с использованием искусственного интеллекта. Поэтому подготовка теперь выглядит вполне логичной и оправданной. Покупка второго по размеру мобильного оператора в России может быть очень привлекательной.

Фото: официальный сайт оператора связи.