Что делать инвесторам-держателям евробондов VEON Holdings

Что делать инвесторам-держателям евробондов VEON Holdings

Российские держатели ближайшего к погашению выпуска евробондов VEON Holdings с 10 февраля смогут расстаться с ними.

8 февраля Veon получила от властей РФ согласие на продажу Вымпелкома российским топ-менеджерам. Сделка состоится до 1 июня.

«Правительственная комиссия по иностранным инвестициям согласовала условия продажи Вымпелкома нидерландским телекоммуникационным холдингом Veon российскому топ-менеджменту оператора связи», — сообщили в Veon.

Генеральный директор Veon Каан Терзиоглу отмечает, что сделка является оптимальным решением в текущей ситуации.

«Мы рады, что достигли этой важной вехи в сделке, которая, как ожидается, будет способствовать увеличению капитала, сокращению долга Veon и улучшению его кредитоспособности», — написали на портале компании.

Вымпелком подтвердил СМИ согласование сделки на уровне правительства по продаже российского бизнеса Veon команде топ-менеджеров во главе с генеральным директором Билайна Александром Торбаховым.

Первая сделка по обмену евробондов VEON

Российские владельцы ближайшего к погашению выпуска евробондов VEON Holdings получили возможность расстаться с ними двумя путями:

  1. обменять евробонды на новые пятилетние рублевые облигации Вымпелкома;
  2. продать ценный бумаги с дисконтом.

Это первая сделка по обмену евробондов VEON в рамках его выхода с российского рынка и продажи Вымпелкома.

По мнению экспертов, данные условия скорее выгодны эмитенту, тогда как инвесторы предпочли бы выпуск замещающих бондов либо выкуп их по номиналу.

С 10 февраля по 3 марта инвесткомпания «Алор+» будет собирать заявки от держателей одного из выпусков евробондов VEON Holdings (с погашением 13 февраля) на обмен или выкуп.

В первом случае — предлагается выкупить облигации по номиналу (плюс накопленный купонный доход, НКД) с одновременным выкупом на полученную сумму рублевых облигаций нового выпуска Вымпелкома со сроком погашения в феврале 2028 года и ставкой купона 10,55% годовых. Во втором варианте предусмотрен выкуп евробондов по 92,82% от номинала (плюс НКД).

Предложение касается только инвесторов, обладающих правами на облигации, учитываемые в российских депозитариях.

Согласно данным Rusbonds, в обращении находится девять выпусков евробондов VEON с погашением в 2023–2027 годах. Шесть выпусков номинированы в долларах на сумму более $5 млрд, три выпуска — в рублях на 50 млрд руб.

В Вымпелкоме пояснили, что сделки планируются по всем выпускам евробондов на условиях, которые раскроют на следующей неделе. Начало новых сделок запланировано на конец февраля.

На данный момент идут консультации с держателями бумаг, проявляющими «высокую готовность осуществлять сделки на предлагаемых условиях».

Однако не все акционеры удовлетворены предложенными вариантами. Участники рынка считают, что эмитент мог бы пойти навстречу российским инвесторам.

«Красивыми вариантами решения вопроса стало бы замещение облигаций — в этом случае срок погашения совпадал бы с исходным», — полагает Дмитрий Александров.

Фото: Firestock.