Автоматизация работы юристов и другие важные тезисы конфереции pravo (tech)

Автоматизация работы юристов и другие важные тезисы конфереции pravo (tech)

На форуме pravo (tech) российские компании и юридические фирмы делились опытом автоматизации правовой работы. Они рассказывали о трансформации юридических функций, опыте внедрения LegalTech-решений, а также об успехах и ошибках в их использовании.

AI для юристов

Основной темой мероприятия стала применение искусственного интеллекта в юридической деятельности. PravoTech представила PravoAI — комплекс из девяти решений на базе искусственного интеллекта, интегрированных в продукты компании для различных юридических задач. PravoAI будет работать в трех направлениях: GenAI, LLM и HITL.

Автоматизация юридической работы

Ирина Пескова из АО «Мосэнергосбыт» рассказала, как компания автоматизировала управление документооборотом, что сократило время обработки корреспонденции.

Представители группы «Самолет» поделились кейсом о систематизации судебной работы и автоматизации мониторинга судов общей юрисдикции.

Евгения Жаркова из Ozon рассказала о цифровой платформе для согласования коммерческих договоров, что сократило сроки согласования и оптимизировало работу юридического департамента.

Дмитрий Позин из Stonebridge Legal представил систему Case (one) для учета времени в юридическом консалтинге, что помогло удобно выставлять счета, вести учет работы юристов и контролировать бюджет.

Работа с задолженностями

На форуме представители компаний делились опытом автоматизации различных аспектов юридической работы. В частности, рассказывали о снижении временных затрат при взыскании дебиторской задолженности. Алексей Шорин из Торговой Сети «ТЕХНОНИКОЛЬ» поделился опытом компании, где автоматизация позволила значительно сократить время, затрачиваемое на рутинные процессы и подготовку документов, связанных с дебиторской задолженностью.

Евгений Антаков из ПАО Сбербанк представил успешный опыт автоматизации урегулирования задолженности и подчеркнул значительное увеличение возврата задолженности и финансовый эффект благодаря автоматизации.

Беслан Шипшев из Сбербанка поделился опытом перехода на электронное взаимодействие с ФССП и внедрением электронных исполнительных документов (ЭИД), что существенно ускорило процесс урегулирования задолженности и снизило расходы.

Представители IDS Borjomi Russia & Belarus рассказали о создании эффективной структуры управления IP-активами с использованием автоматизации, включая оцифровку и учет объектов интеллектуальной собственности, автоматическое уведомление и регистрацию нарушений, а также инициацию претензий и судебных споров.

Все эти примеры демонстрируют, как автоматизация может значительно повысить эффективность юридической работы в различных сферах.

Другие кейсы

Ирина Тычинина из «СберСтрахование жизни» рассказала о том, как компания сократила время обработки обращений надзорных органов в 2,5 раза благодаря автоматизации. Она подчеркнула, что более 70% работы с надзорными органами теперь автоматизировано, что позволило сократить риски и ускорить обработку запросов.

Мария Курбатова, директор юридического департамента лизинговой компании «Европлан», поделилась опытом автоматизации юридической работы, включая составление сделок без участия человека. Она подчеркнула, что комплексная цифровая трансформация позволила компании улучшить взаимодействие внутри компании и управлять процессами более эффективно.

Ольга Алпатова, директор по правовым вопросам АО «ДСК «Автобан», представила опыт создания единого информационного пространства для ведения претензионно-исковой работы. Система включает высокую интеграцию с другими продуктами и позволяет создавать процессуальные документы с высокой вариативностью и элементами LegalDesign. Проект позволил сократить время на подготовку документов и улучшить управление юридическими процессами.

В конце третьей сессии также был объявлен победитель конкурса проектов PravoTech Impulse в сферах LegalTech, FinTech, InsurTech, ITSM, ERP (CRM, HRM), CLM. Лучшим проектом стал маркетплейс бракоразводных услуг SplitFamily, который получил денежный приз. Этот конкурс привлек множество участников, и в финал прошли восемь проектов из пяти городов России.

Всего на форуме собрались более 450 участников, и онлайн-трансляцию мероприятия смотрели более 2500 зрителей.

Фото: Telecomtimes.ru