ООО «Диджитал для бизнеса» будет развивать 5G

ООО Диджитал для бизнеса будет развивать 5G

ООО «Диджитал для бизнеса» возглавил член совета директоров ПАО «Ростелеком» Вадим Семенов. Эта компания является юридической основой совместного предприятия (СП) ПАО «Ростелеком» и ПАО «МегаФон». Именно на ее базе будут развивать сети связи пятого поколения (5G).

ООО «Диджитал для бизнеса»

Информацию о том, что компания «Диджитал для бизнеса» является юридической основой для будущего совместного предприятия Ростелекома и МегаФона, журналистам сообщил источник на телекоммуникационном рынке. Также об этом свидетельствует смена генерального директора компании. 13 февраля 2019 года ООО «Диджитал для бизнеса» возглавил экс-глава Связьинвеста, член совета директоров Ростелекома Вадим Семенов.

В конце января на совещании, посвященном перспективам создания и развития сетей связи 5G в России, президент Ростелекома Михаил Осеевский объявил, что руководителем совместного предприятия по развитию 5G станет Вадим Семенов.
Также Осеевский уточнил, что МегаФон назначит своего технического директора.

Пресс-службы операторов не стали комментировать информацию, что «Диджитал для бизнеса» — компания, на базе которой создают совместное предприятие Ростелеком и МегаФон.

Структура владения

Согласно данным Картотека.ру, на сегодняшний день единственным владельцем ООО «Диджитал для бизнеса» является АО «МФ Диджитал». А эту компанию, в свою очередь, контролирует МегаФон через кипрский GARS Holding Ltd. Однако источник утверждает, что структура еще находится в стадии оформления. И доли между операторами не распределили.

ООО «Диджитал для бизнеса» создали 6 июня 2018 года. Тогда юрлицо возглавил Сергей Переверзев. По данным Картотека.ру, сейчас он является генеральным директором материнской компании «Диджитал для бизнеса» («МФ Диджитал»). Уставный капитал «Диджитал» составляет 300 тыс. руб.

Кто участвует в СП

Напомним, что в середине января 2019 года компании Ростелеком и МегаФон объявили о создании совместного предприятия по развитию 5G. В него операторы передали WiMAX-ресурсы (соответственно, от FreshTel и Синтерры). Тогда глава Ростелекома говорил о том, что именно этому юрлицу выделят дополнительный радиочастотный спектр.

По словам Михаила Осеевского, инфраструктура в приоритетном для развития 5G диапазоне 3,4-3,8 ГГц должна быть единой. Тогда же он упомянул, что свою долю в СП Ростелеком готов передать компании Tele2. Которая на 45% принадлежит Ростелекому.

Планы по поводу участия в СП Ростелекома и МегаФона другие операторы комментировать не стали. По данным источника, переговоры с другими участниками рынка продолжаются.

Мнение операторов связи

Tele2 полностью поддерживает идею развития сетей 5G на базе создания единого инфраструктурного оператора.

«Эта модель позволит построить полноценную сеть на всей территории РФ. И обеспечить операторам недискриминационный доступ к инфраструктуре. Такой путь поможет компаниям сообща, при активном участии государства, решить вопрос доступности частотного диапазона. И оптимизировать расходы на внедрение нового стандарта связи», — отмечает пресс-служба оператора.

Руководство ВымпелКома (бренд «Билайн») и МТС на мероприятии в январе поддержали создание консорциума для получения дефицитных частот. Но при этом главы операторов подчеркнули, что инфраструктура у каждого игрока должна быть своя.

По мнению президента МТС Алексея Корни, операторы могут работать на частотах консорциума по схеме совместного использования или MVNO. А консорциум мог бы еще заняться конверсией полос 3,4-3,8 ГГц и 4,5-4,99 ГГ. И также высвобождением частот в диапазоне 700-800 МГц.

Генеральный директор ВымпелКома Василь Лацанич поддержал идею создания единой инфраструктуры, но в каждом регионе по отдельности.

«Каждый из операторов является лидером в определенных регионах. И можно создавать там 5G на сети оператора-лидера», — предлагал он.

Фото: Twitter.