Программирование для школьников бесплатно

Программирование для школьников бесплатно

В скором времени Минцифры планирует запуск обучающего курса по языкам программирования для 100 тыс. российских детей. Программирование для школьников будет абсолютно бесплатным. Изучение кода будет доступно старшеклассникам 9-11 классов по результатам предварительного тестирования.

Программирование для школьников

Курс по программированию будет проходить в качестве факультатива в дополнение к основной школьной программе по математике и информатике. Попасть на обучение могут школьники старше 14-15 лет. В программу входит дистанционное изучение языков программирования: JavaScript, HTML/CSS, SQL, Python, Java, Bash/Shell/PowerShell, C#, PHP, C++, TypeScript и других. Общая продолжительность занятий — 144 академических часа.

В Минцифры рассказали, что уроки для подростков будут проходить два раза в неделю в очном или удаленном формате. Одно занятие рассчитано на 2-3 часа. Программирование для школьников будет бесплатным.

Школьная программа по информатике включает в себя базовые навыки, которых недостаточно для изучения программирования. В Минцифры заинтересованы в подготовке будущих кадров, поэтому разработали курс для самостоятельного освоения языков программирования для старшеклассников, пояснили в ведомстве.

Школьная информатика – это базовые основы компьютерной грамотности, на изучение которых выделяется 1 урок в неделю.

Напомним, что пол года назад Минцифры объявило о запуске специальных двухгодичных курсов программирования в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» для учеников 8-11 классов.

Также с 2021 года для россиян старше 16 лет работает проект «Цифровые профессии», который дает возможность получить дополнительное IT-образование за 50% стоимости. Вторую половину оплачивает государство.

Фото: Firestock.